Nominados Premios Oscar 2021

Escrito por el marzo 16, 2021

La edición 93 de los premios Oscar será celebrada el 25 de abril en el teatro Dolby de Los Ángeles.

Conoce la lista completa de todos los nominados:

Mejor película

  • El padreDavid Parfitt, Jean-Louis Livi y Philippe Carcassonne
  • Judas y el mesías negro. Shaka King, Charles D. King y Ryan Coogler
  • MankCeán Chaffin, Eric Roth y Douglas Urbanski
  • MinariChristina Oh
  • NomadlandFrances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey y Chloé Zhao
  • Una joven prometedoraBen Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell y Josey McNamara
  • Sound of Metal. Bert Hamelinck y Sacha Ben Harroche
  • El juicio de los 7 de ChicagoMarc Platt y Stuart Besser

Mejor dirección

Mejor actor principal

Mejor actriz principal

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto

Mejor película internacional

Mejor largometraje de animación

Mejor guion original

  • Judas y el mesías negro. Guion por Will Berson, Shaka King; historia por Will Berson, Shaka King y Kenny Lucas, Keith Lucas
  • MinariEscrito por Lee Isaac Chung
  • Una joven prometedoraEscrito por Emerald Fennell
  • Sound of MetalGuion por Darius Marder, Abraham Marder; historia por Darius Marder, Derek Cianfrance
  • El juicio de los 7 de ChicagoEscrito por Aaron Sorkin

Mejor guion adaptado

  • Borat 2Guion por Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern; historia por Sacha Baron Cohen , Anthony Hines, Dan Swimer y Nina Pedrad
  • El padreGuion por Christopher Hampton y Florian Zeller
  • NomadlandEscrito por Chloé Zhao
  • Una noche en MiamiGuion por Kemp Powers
  • Tigre blancoEscrito por Ramin Bahrani

Mejor largometraje documental

  • Collective. Alexander Nanau y Bianca Oana
  • Crip Camp: campamento extraordinario. Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder
  • El agente topoMaite Alberdi y Marcela Santibáñez
  • Lo que el pulpo me enseñó. Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
  • TimeGarrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

Mejor diseño de producción

  • El padreDiseño de producción: Peter Francis; decorados Cathy Featherstone
  • La madre del bluesDiseño de producción: Mark Ricker; decorados: Karen O’Hara y Diana Stoughton
  • Mank. Diseño de producción: Donald Graham Burt; decorados Jan Pascale
  • Noticias del gran mundoDiseño de producción: David Crank; decorados: Elizabeth Keenan
  • TenetDiseño de producción: Nathan Crowley; decorados: Kathy Lucas

Mejor diseño de vestuario

Mejor sonido

  • Greyhound: Enemigos bajo el mar. Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
  • MankRen Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
  • Noticias del gran mundoOliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
  • SoulRen Klyce, Coya Elliott y David Parker
  • Sound of Metal. Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

Mejor fotografía

Mejor banda sonora

Mejor canción

  • Fight for you, de Judas y el mesías negro.Música por H.E.R. y Dernst Emile II; letra por H.E.R. y Tiara Thomas
  • Hear my voice, de El juicio de los 7 de Chicago. Música por Daniel Pemberton; letra por Daniel Pemberton y Celeste Waite
  • Husavic, de Eurovisión: la historia de Fire Saga. Música y letra por Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
  • Io sì (Seen), de La vida por delante. Música por Diane Warren; y letra por Diane Warren y Laura Pausini
  • Speak now, de Una noche en Miami. Música y letra por Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

Mejor montaje

  • El padre. Yorgos Lamprinos
  • NomadlandChloé Zhao
  • Una joven prometedora. Frédéric Thoraval
  • Sound of Metal. Mikkel E. G. Nielsen
  • El juicio de los 7 de Chicago. Alan Baumgarten

Mejores efectos visuales

  • Monster Problems. Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
  • Cielo de medianocheMatthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • MulánSean Faden, yers Langlys, Seth Maury y Steve Ingram
  • Iván el magníficoNick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
  • Tenet. Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

Mejor maquillaje y peluquería

  • EmmaMarese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
  • Hillbilly, una elegía rural. Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
  • La madre del blues. Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
  • Mank. Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
  • PinochoMark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

Mejor corto de ficción

  • Feeling Through. Doug Roland y Susan Ruzenski
  • The Letter Room. Elvira Lind y Sofia Sondervan
  • The Present. Farah Nabulsi
  • Two Distant Strangers. Travon Free y Martin Desmond Roe
  • White Eye. Tomer Shushan y Shira Hochman

Mejor corto de animación

  • Burrow. Madeline Sharafian y Michael Capbarat
  • Genius Loci. Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
  • If Anything Happens I Love You. Will McCormack y Michael Govier
  • Opera. Erick Oh
  • Yes-people. Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

Mejor corto documental

  • Colette. Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson
  • A concerto is a conversation. Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson
  • Do not split. Anders Hammer y Charlotte Cook
  • Hunger Ward. Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
  • A love song for Latasha. Sophia Nahli Allison y Janice Duncan


Glamour Radio

Glamour Radio

Canción actual

Title

Artist

es_ESES