Nominados a Latin Grammy 2020

Escrito por el septiembre 30, 2020

Latín Grammy será celebrado este 19 de noviembre y ya anunciaron sus nominados.

Aquí lista completa de los nominados:

Grabación del Año

«China» — Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G, con Ozuna & J Balvin

«Cuando estés aquí» — Pablo Alborán

«Vete» — Bad Bunny

«Solari Yacumenza» — Bajofondo con Cuareim1080

«Rojo» — J Balvin

«Tutu» — Camilo con Pedro Capó

«Lo que en ti veo» — Kany García & Nahuel Pennisi

«Tusa» — Karol G & Nicki Minaj

«René» — Residente

«Contigo» — Alejandro Sanz

Álbum del Año

YHLQMDLG —Bad Bunny

Oasis — J Balvin & Bad Bunny

Colores — J Balvin

Por primera vez — Camilo

Mesa para dos — Kany García

Aire (versión día) — Jesse & Joy

Un canto por México, Vol. 1 — Natalia Lafourcade

Pausa — Ricky Martin

La conquista del espacio — Fito Páez

Cumbiana — Carlos Vives

Canción del Año

«ADMV» — Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, compositores (Maluma)

«Bonita» — Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Juanes & Sebastián Yatra)

«Codo con codo» — Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)

«El mismo aire» — Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, compositores (Camilo)

«For sale» — Alejandro Sanz & Carlos Vives, compositores (Alejandro Sanz & Carlos Vives)

«#ELMUNDOFUERA (Improvisación)» — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

«Lo que en ti veo» — Kany García, compositora (Kany García & Nahuel Pennisi)

«René» — Residente, compositor (Residente)

«Tiburones» — Oscar Hernández & Pablo Preciado, compositores (Ricky Martin)

«Tusa» — Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, compositores (Karol G & Nicki Minaj)

«Tutu» — Camilo, Jon Leone & Richi López, compositores (Camilo con Pedro Capó)

Mejor Nuevo Artista

Anuel AA

Rauw Alejandro

Mike Bahía

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

Wos

Mejor Álbum Vocal Pop

Spoiler — Aitana

Prisma — Beret

Por primera vez — Camilo

Más futuro que pasado — Juanes

Pausa — Ricky Martin

Mejor Interpretación Reggaeton (Categoría Nueva)

Yo perreo sola — Bad Bunny

Morado — J Balvin

Loco Contigo — Dj Snake & J Balvin con Tyga

Porfa — Feid & Justin Quiles

Chicharrón — Guaynaa con Cauty

Te soñé de nuevo — Ozuna

Si te vas — Sech & Ozuna

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

Energía para regalar — El Caribefunk

Mi derriengue — Riccie Oriach

Mariposas — Omara Portuondo

Alter ego — Prince Royce

Cumbiana — Carlos Vives

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Antología de la música ranchera — Aida Cuevas

Hecho en México — Alejandro Fernández

A los 4 vientos vol. 1 «Ranchero» — Eugenia León

Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández —Mariachi Sol de México de José Hernández

AYAYAY! — Christian Nodal

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

«A Tal Canção Pra Lua (Microfonado)» — Vitor Kley, compositor (Vitor Kley & Samuel Rosa)

«Abricó-De-Macaco» — Francisco Bosco & João Bosco, compositores (João Bosco)

«Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte – Belchior)» — Dj Duh, Emicida & Felipe Vassão, compositores (Emicida con Majur & Pabllo Vittar)

«Libertação» — Russo Passapusso, compositor (Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues)

«Pardo» — Caetano Veloso, compositor (Céu)

NIÑOS

Mejor álbum de música latina para niños

  • “Viva la fiesta”, Colegio De Música de Medellín
  • “Paseo lunar”, The Lucky Band
  • “Artistas de profesión”, Sophia
  • “Canta y juega”, Tina Kids
  • “Sonidos que cuentan”, Veleta Roja

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica

  • “Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca
  • “José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois”, Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista
  • “King Mangoberry”, Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director
  • “La voz del ave”, Eddie Mora; “The Juliet Letters”, Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano

Mejor obra/composición clásica contemporánea

  • “Dues peces per a piano”, Joan Magrané
  • “Jose Serebrier: variaciones sinfónicas sobre B A C H para piano y orquesta”, José Serebrier
  • “Pataruco”, Ricardo Lorenz
  • “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino
  • “Sine nomine”, Eddie Mora

ARREGLO

Mejor arreglo

  • “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)
  • “Te extraño”, Daniel Barón (Dani Barón)
  • “Asas fechadas”, John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley)
  • “Bésame mucho”, Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario)
  • “Guapanguito”, Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado)

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque

  • “Jinetes del apocalipsis”, Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza)
  • “Lado A”, Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket)
  • “MSDL – Canciones dentro de canciones”, Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla)
  • “Salto al color”, Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral)
  • “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

  • “Aire (versión día)”, Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy)
  • “Apká!”, Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu)
  • “Quimera”, Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering
  • “Sublime”, John “Beetle” Bailey, ingeniero; John “Beetle” Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba)
  • “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

Productor del año

  • Rafa Arcaute
  • Eduardo Cabra “Visitante”
  • Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”
  • George Noriega
  • Andrés Torres
  • Mauricio Rengifo

VIDEO

Mejor video musical versión corta

  • “Saci (remix)”, BaianaSystem & Tropkillaz
  • “Rojo”, J Balvin
  • “Cubana”, Bivolt
  • “Para ya”, Porter
  • “TKN”, Rosalía & Travis Scott

Mejor video musical versión larga

  • “Una vuelta al sol”, Amaia
  • “The Warrior Women of Afro-Peruvian Music”, Just Play Peru
  • “Los Tigres del Norte at Folson Prison”, Los Tigres del Norte
  • “Relato de la memoria futuro”, Siddhartha
  • “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives

Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *



Glamour Radio

Glamour Radio

Canción actual

Title

Artist